La connexion au serveur Moodle a été perdu. Veuillez vérifier votre connexion internet.
Vous n'êtes pas connecté(e) Connexion
Élément compétence visé:
Recueillir les renseignements.
Traiter les renseignements.
Donner la solution.
Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):
Durée totale:
150
Minutes
Connaître le volet administratif de la ronde de sécurité d’un véhicule lourd (CVL chap.12)
Contenus de la leçon:
Durée de l’enseignement
Pages 347 à 366 du CVL
1
Qu'est-ce que la ronde et quelle est votre obligation
2
Véhicules visés et exemptés
3
Personne responsable de la ronde de sécurité
4
Ronde de sécurité à plusieurs conducteurs (procédures)
5
Qui doit signaler les défectuosité en cours de route
6
Quand effectuer la ronde
7
Responsabilité de l’état du véhicule et les types de défectuosités mécaniques
8
Règles concernant la liste de défectuosités
9
Contenu et exemple d’un rapport de ronde
10
Le conducteur et la ronde de sécurité
Pages 433 à 436 et 450 à 458
Voir les contenus qui suivent plus brièvement
11
Pour une ronde complète et efficace
12
Conseils et recommandations
13
Vérification d’un système de freinage hydraulique
14
Vérification de d’autres types de véhicules
15
Vérifications durant le transport et en cours de route
16
Vérification lors des activités de contrôle et après le voyage
Notes:
Matériels disponibles
Allez consulter la compétence 3 dans Moodle.
Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)
Durée approximative:
Les élèves doivent compléter en devoir le questionnaire de formation pour l’apprenti classe 1 en lien avec le volet administratif du chapitre 12.
Éléments compétence visés:
Définir la situation nécessitant une recherche dans la réglementation.
Choisir les sources d’information.
30
Appliquer une procédure de prise en charge lors d’un accident ou incident selon les directives d’entreprises.
Remplir les documents inhérents.
Processus de prise en charge au Québec, au Canada et aux États-Unis.
Documents des assureurs et des entreprises
Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe
Stratégies d’enseignement suggérées:
Lire le cahier de l’élève avant la théorie, utiliser le slide pour expliquer le contenu
Mise en situation à la fin du slide pour remplir un rapport du CFTR