-
T302 & T303
-
Vous trouverez dans la section les plans de leçon pour les théories de la journée complète.
-
PL-03.4 A
-
Leçon 03.4A
Titre:
Ronde de sécurité volet applicatif
Élément compétence visé:
Recueillir les renseignements.
Traiter les renseignements.
Donner la solution.
Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):
Durée totale:
180
Minutes
Connaître le volet administratif de la ronde de sécurité d’un véhicule lourd (CVL chap.12)
Contenus de la leçon:
Durée de l’enseignement
180
Minutes
Pages 347 à 366 du CVL
1
Qu'est-ce que la ronde et quelle est votre obligation
2
Véhicules visés et exemptés
3
Personne responsable de la ronde de sécurité
4
Ronde de sécurité à plusieurs conducteurs (procédures)
5
Qui doit signaler les défectuosité en cours de route
6
Quand effectuer la ronde
7
Responsabilité de l’état du véhicule et les types de défectuosités mécaniques
8
Règles concernant la liste de défectuosités
9
Contenu et exemple d’un rapport de ronde
10
Le conducteur et la ronde de sécurité
Pages 433 à 436 et 450 à 458
Voir les contenus qui suivent plus brièvement
11
Pour une ronde complète et efficace
12
Conseils et recommandations
13
Vérification d’un système de freinage hydraulique
14
Vérification de d’autres types de véhicules
15
Vérifications durant le transport et en cours de route
16
Vérification lors des activités de contrôle et après le voyage
Notes:
Matériels disponibles (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)
Documents français
Documents anglais
*** NOUVEAU ***
Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)
Durée approximative:
Minutes
Les élèves doivent compléter en devoir le questionnaire de formation pour l’apprenti classe 1 en lien avec le volet mécanique du chapitre 12.
-
PL-03.6
-
Leçon 3.6
Titre:
Assurances et accidents
Éléments compétence visés:
Définir la situation nécessitant une recherche dans la réglementation.
Choisir les sources d’information.
Recueillir les renseignements.
Traiter les renseignements.
Donner la solution.
Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):
Durée totale:
60
Minutes
Appliquer une procédure de prise en charge lors d’un accident ou incident selon les directives d’entreprises.
Contenus de la leçon:
Durée de l’enseignement
60
Minutes
1
Processus de prise en charge au Québec, au Canada et aux États-Unis.
2
Documents des assureurs et des entreprises
Notes:
Matériels disponibles (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)
Cahier de l’élève (Mario Lacoste)
Student book (Gary)
Présentation (Mario Lacoste)
Présentation anglais (Gary)
Rapport d'accident nouvelle version
C-61.1, r. 4 - Règlement sur les animaux à déclaration obligatoire
Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)
Durée approximative:
Minutes
Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe
Questionnaire d’aide à l’apprentissage Correcteur (Mario Lacoste)
Stratégies d’enseignement suggérées:
Lire le cahier de l’élève avant la théorie, utiliser le slide pour expliquer le contenu
Mise en situation à la fin du slide pour remplir un rapport du CFTR
-
PL-03.7
-
Leçon 3.7
Titre:
Les droits, la santé et la sécurité au travail
Éléments compétence visés:
Recueillir les renseignements.
Traiter les renseignements.
Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):
Durée totale:
60
Minutes
Identifier ses droits et ses obligations en matière de lois, de santé et de sécurité au travail.
Contenu de la leçon:
Durée de l’enseignement
60
Minutes
1
Informer les élèves sur les différentes parties des règlements applicables.
Notes:
Matériels disponibles (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)
Loi sur les accidents de travail et les maladies professionnelles
Code canadien du travail, PARTIE I - Relations du travail
Code canadien du travail, PARTIE II - Santé et sécurité au travail
Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)
Durée approximative:
Minutes
Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe
Stratégies d’enseignement suggérées:
-
PL-02.1.1 - Les particularités des équipements
-
Leçon 2.1.1
Titre:
Les particularités des équipements
Élément compétence visé:
Distinguer les particularités d’un camion
Objectif(s) de la leçon: l’élève devra être en mesure de…
Durée totale:
60
Minutes
Comprendre les éléments de la compétence 2.
Reconnaître les principales marques de camions utilisés.
Associer les différents types de véhicules avec la catégorie de marchandise transportée.
Contenu de la leçon:
Durée de l’enseignement
45
Minutes
1
Décrire les éléments de la compétence 2.
2
Identifier les marques de camions utilisés en Amérique du Nord.
3
Identifier des camions, des remorques et des semi-remorques liés aux différents types de transports.
(exemple : semi-remorque tempérée, à plateau, benne basculante, etc.)
4
Expliquer les différentes classes de camions considérés comme des véhicules lourds.
Notes:
Matériel disponible (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)
Documents français:
Documents anglais:
Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)
Durée approximative:
15
Minutes
Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe
Test Moodle 2.1.1 Stratégies d’enseignement suggérées:
-
PL-02.2.1 - Les moteurs (marques, modèles et spécifications)
-
Leçon 2.2.1
Titre:
Les moteurs (marques, modèles et spécifications)
Élément compétence visé:
Prendre connaissance des capacités du groupe moteur.
Objectif(s) de la leçon: l’élève devra être en mesure de…
Durée totale:
60
Minutes
Déterminer des marques et modèles de moteurs.
Connaître les méthodes de recherche des capacités et possibilités individuelles d’un moteur.
Contenu de la leçon:
Durée de l’enseignement
45
Minutes
1
Associer des marques de moteurs aux fabricants de camions.
2
Identifier des fiches signalétiques de différents moteurs et les informations pertinentes dont le modèle et la puissance en HP au régime désigné.
3
Connaître des sources d’information afin de trouver les spécifications des manufacturiers de moteur (Manuels d’opérateur, sites web des manufacturiers, mécaniciens, etc.).
Notes:
L’identification de l’information sera utilisée dans une autre leçon pour établir la force de couple du moteur et son régime en prévision de son opération.
Devoir: Faire formation apprenti Moodle chap. 3 et 12 volet administratif.
Matériel disponible (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)
Documents français
Documents anglais
Cahier de l’élève André Lamothe
Présentation André Lamothe
Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)
Durée approximative:
15
Minutes
Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe
Stratégies d’enseignement suggérées:
-
-
T302 & T303