• T302 & T303

    • Vous trouverez dans la section les plans de leçon pour les théories de la journée complète.

    • PL-03.4 A

    • Leçon 03.4A

      Titre:

      Ronde de sécurité volet administratif

      Élément compétence visé:

      Recueillir les renseignements.

      Traiter les renseignements.

      Donner la solution.

      Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):

      Durée totale:

      180

      Minutes

      Connaître le volet administratif de la ronde de sécurité d’un véhicule lourd    (CVL chap.12)

      Contenus de la leçon:

      Durée de l’enseignement

      180

      Minutes

      Pages 347 à 366 du CVL

      1

      Qu'est-ce que la ronde et quelle est votre obligation

      2

      Véhicules visés et exemptés

      3

      Personne responsable de la ronde de sécurité

      4

      Ronde de sécurité à plusieurs conducteurs (procédures)

      5

      Qui doit signaler les défectuosité en cours de route

      6

      Quand effectuer la ronde

      7

      Responsabilité de l’état du véhicule et les types de défectuosités mécaniques

      8

      Règles concernant la liste de défectuosités

      9

      Contenu et exemple d’un rapport de ronde

      10

      Le conducteur et la ronde de sécurité

      Pages 433 à 436 et 450 à 458

       Voir les contenus qui suivent plus brièvement

      11

      Pour une ronde complète et efficace

      12

      Conseils et recommandations

      13

      Vérification d’un système de freinage hydraulique

      14

      Vérification de d’autres types de véhicules

      15

      Vérifications durant le transport et en cours de route

      16

      Vérification lors des activités de contrôle et après le voyage

      Notes:

       

      Matériels disponibles (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)

      Documents français

      Documents anglais

      Présentation 3.4A

      Conduire un véhicule lourd

      Guide de la route

      Guide de la ronde de sécurité

      Norme 13

      *** NOUVEAU ***

      CHAPTER 12) CIRCLE CHECK - ADM

      CHAPTER 12) B MECHANICAL

      Presentation of mechanical elements

      Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)

      Durée approximative:

       

      Minutes

      Les élèves doivent compléter en devoir le questionnaire de formation pour l’apprenti classe 1 en lien avec le volet administraif du chapitre 12.


    • PL-03.6

    • Leçon 3.6

      Titre:

      Assurances et accidents

      Éléments compétence visés:

      Définir la situation nécessitant une recherche dans la réglementation.

      Choisir les sources d’information.

      Recueillir les renseignements.

      Traiter les renseignements.

      Donner la solution.

      Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):

      Durée totale:

      60

      Minutes

      Appliquer une procédure de prise en charge lors d’un accident ou incident selon les directives d’entreprises.

      Remplir les documents inhérents.

      Contenus de la leçon:

      Durée de l’enseignement

        60

      Minutes

      1

      Processus de prise en charge au Québec, au Canada et aux États-Unis.

      2

      Documents des assureurs et des entreprises

      Notes:

       

      Matériels disponibles (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)

      Cahier de l’élève (Mario Lacoste)

      Student book (Gary)

      Présentation  (Mario Lacoste)

      Présentation anglais (Gary)

      Constat amiable

      Rapport d'accident nouvelle version

       

      Report of automobile accident

      Accident report new version

       

      C-61.1, r. 4 - Règlement sur les animaux à déclaration obligatoire

       

       

       

      Collision avec un animal : que faire?

       

       

       

      Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)

      Durée approximative:

       

      Minutes

      Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe

      Questionnaire d’aide à l’apprentissage Correcteur  (Mario Lacoste)

      Questionnaire d’aide à l’apprentissage Élève

      Stratégies d’enseignement suggérées:

      Lire le cahier de l’élève avant la théorie, utiliser le slide pour expliquer le contenu

      Mise en situation à la fin du slide pour remplir un rapport du CFTR

       


    • PL-03.7

    • Leçon 3.7

      Titre:

      Les droits, la santé et la sécurité au travail

      Éléments compétence visés:

      Recueillir les renseignements.

      Traiter les renseignements.

      Objectif(s) de la leçon (l’élève devra être en mesure de…):

      Durée totale:

      60

      Minutes

      Identifier ses droits et ses obligations en matière de lois, de santé et de sécurité au travail.

      Contenu de la leçon:

      Durée de l’enseignement

      60

      Minutes

      1

      Informer les élèves sur les différentes parties des règlements applicables.

      Notes:

       

      Matériels disponibles (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)

      Cahier de l’élève

      Student book

      Présentation Via Prévention

       

      Loi sur la santé et la sécurité du travail

       

      Loi sur les accidents de travail et les maladies professionnelles

       

      Loi sur les normes du travail

       

      En cas d’accident ou de maladie du travail

       

      Code canadien du travail, PARTIE I - Relations du travail

       

      Code canadien du travail, PARTIE II - Santé et sécurité au travail

       

      Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)

      Durée approximative:

       

      Minutes

      Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe

      Questionnaire d’aide à l’apprentissage Correcteur

      Questionnaire d’aide à l’apprentissage Élève

      Stratégies d’enseignement suggérées:

       

       

       


    • PL-02.1.1 - Les particularités des équipements

    • Leçon  2.1.1

      Titre:

      Les particularités des équipements

      Élément compétence visé:

      Distinguer les particularités d’un camion

      Objectif(s) de la leçon: l’élève devra être en mesure de…

      Durée totale:

      60

      Minutes

      Comprendre les éléments de la compétence 2.

      Reconnaître les principales marques de camions utilisés.

      Associer les différents types de véhicules avec la catégorie de marchandise transportée.

      Contenu de la leçon:

      Durée de l’enseignement

      45

      Minutes

      1

      Décrire les éléments de la compétence 2.

      2

      Identifier les marques de camions utilisés en Amérique du Nord.

      3

      Identifier des camions, des remorques et des semi-remorques liés aux différents types de transports.

      (exemple : semi-remorque tempérée, à plateau, benne basculante, etc.)

      4

      Expliquer les différentes classes de camions considérés comme des véhicules lourds.

      Notes:

       

      Matériel disponible  (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)

      Documents français:

      Documents anglais:

      Cahier de l'élève compétence 2

      Student book

      Présentation 

      Présentation Anglais

      Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)

      Durée approximative:

      15

      Minutes

      Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe

      Test Moodle 2.1.1 


      Stratégies d’enseignement suggérées:

       


    • PL-02.2.1 - Les moteurs (marques, modèles et spécifications)

    • Leçon 2.2.1

      Titre:

      Les moteurs (marques, modèles et spécifications)

      Élément compétence visé:

      Prendre connaissance des capacités du groupe moteur.

      Objectif(s) de la leçon: l’élève devra être en mesure de…

      Durée totale:

      60

      Minutes

      Déterminer des marques et modèles de moteurs.

      Connaître les méthodes de recherche des capacités et possibilités individuelles d’un moteur.

      Contenu de la leçon:

      Durée de l’enseignement

      45

      Minutes

      1

      Associer des marques de moteurs aux fabricants de camions.

      2

      Identifier des fiches signalétiques de différents moteurs et les informations pertinentes dont le modèle et la puissance en HP au régime désigné.

      3

      Connaître des sources d’information afin de trouver les spécifications des manufacturiers de moteur (Manuels d’opérateur, sites web des manufacturiers, mécaniciens, etc.).

      Notes:

      L’identification de l’information sera utilisée dans une autre leçon pour établir la force de couple du moteur et son régime en prévision de son opération.

       

      Devoir: Faire formation apprenti Moodle chap. 3 et 12 volet administratif.

       

      Matériel disponible (cliquez sur les liens pour accéder aux documents)

      Documents français

      Documents anglais

       

      Cahier de l’élève André Lamothe

       

      Présentation André Lamothe

      Présentation Anglais

      Liens en références

       

      Évaluation en aide à l’apprentissage (formatif)

      Durée approximative:

      15

      Minutes

      Le questionnaire d’aide à l’apprentissage est dans le Moodle du groupe

      Questionnaire d’aide à l’apprentissage Correcteur

      Questionnaire d’aide à l’apprentissage Élève

      Stratégies d’enseignement suggérées: